«Экология и автомобиль».

28.11.2015

27.11.2015г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1»   проведен диспут с учащимися 9-11 классов на тему  «Экология и автомобиль». Цель: сформировать понятие  загрязнения окружающей среды, его причины и последствия. Задачи: Формировать понятия загрязнения окружающей среды, причин его возникновения, последствий воздействия на окружающую среду, организмы животных, растений и человека.

Вначале заместитель по В/Р Гайтаева Х.Ю. рассказала об экологических проблемах, связанные с автомобилем, про его воздействие на окружающую среду.Она отметила, что основными источниками загрязнения атмосферы являются автомобильный и другие виды транспорта, промышленные предприятия. Ежегодно в атмосферу по земному шару поступает более 700 млн. т. загрязняющих веществ. Далее Хавра Юсуповна призвала всех присутствующих к активному участию в диспуте. Руководитель ОБЖ Гайтукаев А.А. подробно остановился на влиянии  автомобиля на экологию. Ежегодно в атмосферу по земному шару поступает более 700 млн. т. загрязняющих веществ. Однако  в разных частях земного шара, хотя воздух почти всегда находится в беспрерывном движении, загрязнённость воздуха различна. В деревнях и сёлах он содержит в 10 раз больше загрязнителей; над посёлками  малыми городами - уже в 35 раз больше, а над промышленными центрами – в 150 раз больше чем над океанами.Свое выступление Абубакар Асламбекович сопровождал презентацией «Экология и автомобиль». Далее он предложил учащимся  вопросы для обсуждения. Высокая активность в данном мероприятии была у школьников из 10Б класса.  В заключении ученик 10Б класса Солтагераев Р. Отметил: «Наиболее мощным источником загрязнения воздуха во многих городах и районах мира в настоящее время является автомобильный транспорт. Один автомобиль в год поглощает до 4 тонн кислорода, а выбрасывает около 1 тонны выхлопных газов. Последние содержат более 1000 различных веществ, причём около 200  из них – вредные или ядовитые». Автор: заместитель В/Р Гайтаева Х.Ю.