"Твои права и обязанности"

23.11.2015

21.11.2015г.  в МБОУ «Гудермесская СШ №1» в целях профилактики и предупреждения правонарушений, воспитания норм и правил поведения, нравственных качеств  среди учащихся 9-11 классов проведен круглый стол на тему «Твои права и обязанности».

Началось мероприятия с выступления заместителя по В/Р Гайтаевой Х.Ю. Она очень эмоционально рассказала присутствующим о «Всеобщей декларации прав ребенка», приведя слова из него: «Все люди рождаются свободными и равными. Все имеют одинаковое достоинство и права. Все наделены разумом и должны относиться друг к другу, как братья и сестры. Ее выступление сопровождалось презентацией «Конвенции по правам ребенка».

Далее школьникам были предложены разные жизненные ситуации, по которым учащиеся должны были дать свою оценку действиям участников данных происшествий.Речь шла о характере нарушений. Особую активность проявили лидер школы Абдулкадыров Х., президент школьного правительства Умаев Д. Особый акцент они сделали в своих выступлениях на необходимости соблюдения моральных ценностей каждым человеком.            С большим интересом восприняли присутствующие рассказ педагога-организатора Доскаева М.Б. о нравственных принципах Ислама, об обязанностях мусульманина.

В конце  мероприятия был показан видеоролик «Твои права и обязанности»   «Круглый стол» позволил обучающимся познакомиться с положениями федеральных законодательных актов и законов, регламентирующих нормы, права, обязанности, правила поведения и ответственность, выслушать выступления своих сокурсников, вступить в диалог с людьми, непосредственно занимающимися профессиональной деятельностью в этой области, узнать о возможных конфликтных ситуациях, правонарушениях и способах их урегулирования.

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе Гайтаева Х.Ю.