«На краю пропасти».

22.10.2015

15.10.2015г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» в  рамках реализации плана духовно-нравственного воспитания  было проведено мероприятие  «На краю пропасти»  среди учащихся 9- 11классов с целью профилактики и предупреждения алкоголизма, наркомании, курения, употребления ПАВ, формирования  потребности здорового образа жизни, создания негативного отношения к вредным привычкам.

Вначале был продемонстрирован видеофильм «Береги себя», в котором показано разрушительное действие алкоголя, никотина, наркотиков на главные органы человека,  на все сферы жизни. Все школьники с большим вниманием смотрели его, осознавая огромный риск, которому подвергается человеческий организм.          Учитель обществознания Калаева З.М. обратила внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению  человека, остановилась на проблемах наркомании, алкоголизма в мире, в России. Ее выступление сопровождалось слайдовым материалом. Учащиеся убеждались в том, что все наркотики, алкогольные напитки   являются  средствами, влияющими отрицательно на физиологическое, психическое  состояние человека.            С особым интересом восприняли школьники рассказ имама школы Доскаева М.Б. о несовместимости вредных привычек с моралью мусульманина. Руководитель ОБЖ Гайтукаев А.А. обратился к старшеклассникам всячески противодействовать этому страшному злу - наркомании и алкоголизму. Он подробно остановился на обычаях и традициях чеченцев, которые нетерпимо относятся к этим антиобщественным деяниям.

Психолог школы Музакаева А.Ш. остановилась на трагедиях, которые совершают алкоголики, наркоманы по отношению к даже  своим близким людям. Далее она дала рекомендации школьникам, как уберечься от этого страшного зла, дала советы учащимся  в борьбе с провокационными  соблазнами (как наркомания, употребление ПАВ, алкоголизм), чтобы не попасть в ловушку.

В ходе мероприятия активное участие приняли  старшеклассники Хажиев Р.,Сайтханов Ш., УмаевД., Абдулкадыров Х., Сайтханов Ш., Сайдул-Алиева Х., выразили свое отрицательное  отношение  к алкоголю, табаку и наркотикам.

Автор: учитель обществознания: Калаева З.М.