«На краю пропасти»

14.11.2018

14.11.2018г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» в рамках реализацииплана духовно-нравственного воспитания  было проведено мероприятие  «На краю пропасти»  среди учащихся 7-8-хклассов с цельюпрофилактики и предупреждения алкоголизма, наркомании, курения, употребления ПАВ, формирования  потребности здорового образа жизни, создания негативного отношения к вредным привычкам.

Вначале был продемонстрирован видеофильм «О нашем здоровье», в котором показано разрушительное действие алкоголя, никотина, наркотиков на главные органы человека, на все сферы жизни. Все школьники с большим вниманием смотрели его, осознавая огромный риск, которому подвергается человеческий организм.

Заместитель директора по воспитательной работе Гайтаева Х.Ю.обратила внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению  человека, остановилась на проблемах наркомании, алкоголизма в мире, в России. Ее выступление сопровождалось слайдовым материалом. Учащиеся убеждались в том, что все наркотики, алкогольные напитки  являются средствами, влияющими отрицательно на физиологическое, психическое  состояние человека.

Привлек внимание присутствующих эмоциональный рассказ организатора ВВР Хамбулатовой З.Б.о несовместимости вредных привычек с моралью мусульманина.ЗухраБедилаевнаобратилась школьникамвсячески противодействовать этому страшному злу - наркомании и алкоголизму.Она подробно остановилась на обычаях и традициях чеченцев, которые нетерпимо относятся к антиобщественным деяниям.

Социальный педагог Гайтаева М.И. остановилась на трагедиях, которые совершают алкоголики, наркоманы по отношению к даже своим близким людям. Далее она дала рекомендации школьникам, как уберечься от этого страшного зла, дала советы учащимся  в борьбе с провокационными  соблазнами (как наркомания, употребление ПАВ, алкоголизм), чтобы не попасть в ловушку.

В ходе мероприятия активное участие приняли старшеклассники Ахметов М., Каратаева М.,Темиханов Х. выразили свое отрицательное  отношение  к алкоголю, табаку и наркотикам.