Ислам о нежелательном (макрух) и запретном (харам)

30.05.2018

В рамках реализации протокольного поручения Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова №01-81 от 19.11.2012 года о Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения 30.05.2018г. состоялось внеклассное мероприятие «Ислам о нежелательном (макрух) и запретном (харам)» среди учащихся 7-8-х классов в МБОУ «Гудермесская СШ№1» в целях формирования здорового образа жизни, профилактики и предупреждениятабакокурения, наркомании, ПАВ.

Вначале педагог-организатор школы Доскаев М.Б. ознакомил учащихся о месте вредных привычек в Исламе, опираясь на аяты Корана (Священной Книги мусульман). Подробно, профессионально раскрыл Мусхаб Билалович сущность наркомании, алкоголизма. Школьники с большим интересом слушали имама школы, задавали ему вопросы.

Далее активисты школы выразили свое негативное отношение к чуждым Исламу негативным явлениям. Очень эмоционально выступили учащиеся 7«Б», 8«Д». Они представили свой проект «Выбираем жизнь без наркотиков».

Заместитель директора Гайтаева Х.Ю. остановилась на тех последствиях, которые вызывают вредные привычки. Закончила она свой рассказ словами: «Наркоман – потерянный для общества человек, обычно живет до 3 лет после употребления наркотиков. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Часто наркоманы совершают кражи, другие преступления. Попробовав наркотики один раз, человек становится обреченным на постоянное их употребление и короткую жизнь. Вы узнали сегодня всю правду об этом страшном враге. Но я говорила, что есть ещё одно оружие от наркотиков - самое верное, надёжное и сильное. Может быть, вы уже сами догадались, как надёжнее всего уберечься от наркотиков?

Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости- это никогда их не употреблять. Желаю вам избрать именно этот способ».