«Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны».

12.12.2017

В рамках реализации Единой Концепции духовно- нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики 12.12.2017г. состоялось   внеклассное мероприятие «Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны» в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 6-8-х классов. Цель: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания.

Началось представление с исполнения гимна Российской Федерации учащимися 7-х классов. Учитель истории и обществознания Калаева З.М. рассказала о праздновании Дня Конституции РФ, о величии Родины. Особый интерес вызвал у присутствующих презентация «Основной закон нашей страны».

Закончила свое выступление Заира Магомедовна словами: «Всем известно, что знать Конституцию должны все люди: и маленькие, и большие. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам»

Далее педагог разделила детей на две группы, одной которой карточка со словом «Родина», а другой – со словом «Отечество». Ребятам предлагается за 3 минуты написать ассоциации с этими словами. С большим энтузиазмом выполнили школьники все задания педагога. Команда «Отечество» набрала наибольшее количество баллов.

Заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю. поздравила всех с Днем Конституции, выразила надежду, что все школьники вырастут истинными патриотами, законопослушными гражданами.

В заключении группа художественной самодеятельности представила концертную программу. В стихах, песнях школьники выражали свою любовь к Отечеству.