«У опасной черты»

20.12.2017

20.12.2017 г. состоялось внеклассное мероприятие «У опасной черты» в МБОУ «Гудермесская СШ№1» среди учащихся 9-х классов в соответствии Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики и  с целью выработки у учащихся негативного отношения к курению, алкоголизму, токсикомании, формирования умений прогнозировать результаты своего выбора.

Психолог Тутуева З.Р. рассказала об отрицательном воздействии наркотических веществ на организм человека с биологической, генетической, медицинской и социальной точек зрения. В конце своего выступления она отметила: «Крепкое здоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности, в том числе и учебе. Специальные исследования показали, что основной причиной низкой успеваемости у 85% учащихся является слабое здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.».

Социальный педагог Гайтаева М.И. продемонстрировала видеофильм «У опасной черты», в котором школьники наглядно увидели изменения в человеческом организме в результате приема наркотиков.

Педагог –организатор ВВР Доскаев М.Б. продолжил разговор об отрицательном воздействии табака, алкоголя, наркотиков на человеческий организм, особо отметив, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению.

Учащийся 9 Вкласса Саидов С. выступил с сообщением на тему «Алкоголизм и его влияние на организм человека». Особый интерес у присутствующих вызвала презентация по данной теме, которую подготовил Сулиман.

В ходе мероприятия учащиеся высказывали свои мнения к наркотикам, спиртным напиткам, задавали вопросы педагогам, на которые получили исчерпывающие ответы.