Всероссийский «Урок Цифры» по теме «Мессенджеры»

23.10.2023

С 16 октября по 12 ноября 2023 года учащиеся МБОУ "Гудермесская СШ №1 им.Тимиралиева М.Х." участвовали в новом этапе всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока этого года - «Мессенджеры». Школьники изучили особенности цифровых сервисов для общения и познакомились с возможностями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также узнали об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров.

Благодаря интерактивным тренажерам школьники  примерили на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Ребята также узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Изучили устройство чат-ботов и смогли собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов. Для старшеклассников, которые хотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, было создано специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» вместе с экспертами VK Мессенджера.