«Безопасный Интернет»

11.09.2023

11.09.2023 г. состоялось внеклассное мероприятие   в МБОУ «Гудермесская СШ№1 им.Тимиралиева М.Х.» на тему «Безопасный Интернет» среди учащихся 9-11классов в соответствии Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики и с целью обеспечения информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б. ознакомил учащихся с целями и задачами данного форума, информировал их о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, запрещенной или ограниченной для распространения на территории РФ, а также о негативных последствиях распространения такой информации. Более подробно Мусхаб Билалович остановился на правилах безопасной работы в сети, дал рекомендации по применению полученных знаний в своей деятельности.

Учащиеся ознакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в Интернете, а также способами защиты от незаконных действий в сети. Они научились вести конструктивное общение в социальных сетях, избегать оскорбительных комментариев и предоставления компрометирующей информации о себе.

При проведении урока по данной тематике были затронуты следующие аспекты:

• перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;

• рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

• технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах;

• советы по профилактике и преодолению Интернет — зависимости;

• общие правила по безопасности детей в сети Интернет.

Интересная дискуссия началась при обсуждении вопроса о роли интернета для каждого из них. Особо активно выступали учащиеся из 10А класса, которые отстаивали пользу интернета. А часть школьников (их оппоненты) доказывали негативное воздействие некоторых интернет-материалов на человека. С интересом восприняли учащиеся выступление старшеклассников (Виситаева Д., Эсакаева Д.), которые гневно осудили экстремистов, террористов, использующих интернет- ресурсы в своих целях.

Заместитель директора по ИКТ Музакаева А.Ш. рассказала о сайтах, где размещены материалы с недопустимым содержанием. Примерно 20% детей по статистике видели в Интернете видео, содержащее сцены насилия, а также другие нежелательные материалы. Она предостерегла присутствующих от просмотра таких нежелательных видеоматериалов.

«Такие мероприятия в школе необходимы. Они дают детям полезную информацию для работы на разных порталах в сети Интернет», — прокомментировала данное мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Хавра Юсуповна.

В конце мероприятия был показан фильм на тему «Интернет-да; интернет-нет.».