Семинар учителей «Профстандарт наставника», «Квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности»

19.05.2023

По вопросу повестки семинара выступила Мамуева М.А., заместитель директора по НМР.Она отметила, серия просветительских семинаров проводится в рамках года педагога и наставника. Малика Алхузуровна ознакомила присутствующих с профессиональным стандартом наставника. В своем выступлении она отметила, что педагог-наставник - квалифицированный педагог, осуществляющий специальную работу с молодыми педагогами или с педагогами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы направленную на их адаптацию в школе накопление ими педагогического опыта, повышение их профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров в школе.

В стандарте определены цели, функции педагога-наставника, регламентирующие его профессиональную деятельность, требования к профессиональной компетенции, отражающие специфику работы. Цель наставника - создание условий, необходимых для: ускорения адаптации начинающих педагогов к условиям в школе осознания себя полноправным членом педагогического коллектива; формирования позитивного эмоционального восприятия начинающими педагогами своей профессиональной деятельности и т.д.В своей деятельности наставник реализует следующие задачи: организует помощь в подготовке и ведении документации; оказывает помощь начинающим педагогам в преодолении различных затруднений; оказать содействие молодым специалистам по внедрению в их профессиональную деятельность современных подходов и передовых педагогических технологий. Далее она ознакомила с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогу-наставнику (материалы семинара).

Решение:

1. Признать работу семинара удовлетворительными.

2.Информацию принять к сведению.