«Они-солдаты России»

02.03.2023

02.03.2023г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» прошло торжественное открытие мемориальных досок Памяти, посвященных выпускникам нашей школы-сотрудникам ОМОН АХМАТ-1 управления Россгвардии по Чеченской Республике, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции: Хадизову Исмаилу Ваха-Хажиевичу , Амаеву Магомеду Халитовичу.

Трогательным было выступление психолога школы Тутуевой З.Р. о жизни и деятельности Исмаила Ваха-Хажаевича и Магомеда Халитовича, об их взаимоотношениях с товарищами, педагогами. Их всегда отличали такие качества, как ответственность, справедливость и отзывчивость. Закончила Зулай Рамзановна свой рассказ словами: «Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они самоотверженно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Они- солдаты России, которыми гордится наша Чеченская Республика.»

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Хадизов Исмаил Ваха-Хажиевич, Амаев Магомед Халитович награждены орденом «МУЖЕСТВА» (посмертно).

В церемонии открытия Мемориальных досок приняли участие :заместитель главы Администрации Гудермесского муниципального района Магомадов А., заместитель командира батальона ОМОН«АХМАТ-1» Управления Росгвардии по ЧР майор полиции Завраев Х.Ш., представитель УО Гудермесского муниципального района по ДНВ Хизриев В.

Все выступающие выразили признательность и благодарность близким родственникам Хадизова Исмаила Ваха-Хажиевича, Амаева Магомеда Халитовича за достойное воспитание сыновей, которые отдали свои жизни во имя Родины на пути Первого Президента Чеченской Республики Кадырова Ахмат-Хаджи Абдул-Хамидовича.

Автор: заместитель директора по воспитательной работе Гайтаева Х.Ю.

контактный номер телефона: 8 (928) 781 30 65