Форум родителей

27.10.2022

Во исполнение протокольного поручения Главы ЧР Р.А.Кадырова №01-32 от 27.09.2016г., согласно графику общешкольных родительских собраний совместно с  МУ «Управление образования Гудермесского муниципального района»  в целях профилактики  детского дорожно-транспортного травматизма учащихся, развития умений правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитания нравственно-правовой культуры» 27.10.2022 г состоялось общешкольное родительское собрание в МБОУ «Гудермесская СШ№1» с участием сотрудников ПДН ОМВД РФ  и УГИБДД МВД по Гудермесскому району на тему «Профилактика и предупреждение ДДТТ, профилактика безнадзорности и правонарушений».

Вначале ведущий специалист УО Селимханов Б. рассказал об актуальности и практической значимости профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП с участием детей и подростков.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Учащиеся не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Далее инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции Устарханов К.М., рассказал учащимся о правилах безопасности на дорогах г.Гудермеса, призвал детей к соблюдению правил дорожного движения. Главный акцент был сделан  насветовозвращателе на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.  Далее КамильМахмаевич предостерег школьников от езды за рулем автомобиля без прав.

Б.К. Данилханов.(инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Гудермесскому району, майор полиции) ознакомил присутствующих с правовыми аспектами, связанными с ответственностью родителей за воспитание детей, разъяснил Положение Федерального Закона «О системе профилактической работы среди несовершеннолетних» и рассказал, какую ответственность несут родители за административные правонарушения и уголовные преступления своих детей. Более подробно остановился на вредных привычках, как ПАВ, курение электронных сигарет,токсикомания  и наркомания,пребывание детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения родителей.

Заместитель директора Гайтаева Х.Ю. напомнила школьникам о том, что движение на прилегающих улицах к школе интенсивное, вероятность дорожных происшествий высокая, следует поэтому быть очень осторожными на дорогах.

Повысилась активность детей, когда инспектор по пропаганде правовых знаний Устарханов К.М.  начал беседу на знания дорожных знаков: каждый ученик хотел продемонстрировать знания ПДД.

Закончилось мероприятие словам педагога –организатора Доскаева М.Б.: «Никогда не забывайте правила дорожного движения, ведь они спасут ваши жизни! Мы всегда должны их знать и выполнять.»

Автор: заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю.

Контактный телефон:  8(928) 781 30 65