«Уроки Доброты»

08.12.2022

В МБОУ «Гудермесская СШ№1» в период с 1 по 8 декабря 2022 года прошли уроки доброты, приуроченные ко Дню инвалидов, целью проведения которых было формирование у детей представления о добре и добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; воспитание взаимовыручки, взаимоуважения и понимания тяжелой жизненной ситуации другого человека.

В 1-4 классах классными руководителями проведены классные часы «Дарите людям доброту!» при участии педагогов-психологов Тутуевой З.Р. и Джамалуевой Ж.С. Рассказ сопровождался показом презентации о детях с ограниченными возможностями. Также дети смотрели видеоурок «Доброта спасет мир».

Давлетмурзаевой Д.Х. в 5 классе проведена тематическая беседа «Твори добро». Ученики 6 классов также приняли участие в игре «Путаница» и выслушали мини-лекцию, после чего пообщались и высказали свое отношение. В 7Д классе классным руководителем Дидимовой У.Ш. проведен урок «Мы с тобой одной крови», на котором дети пообщались о неуместности стереотипов в отношении внешности людей с инвалидностью.

"Особые люди" такой классный час в форме размышления прошел в 8 классе. В ходе мероприятия детям смотрели презентацию и были предложены для обсуждения различные жизненные ситуации.

Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения людей, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства. Ребята запомнили,  что добрым может быть каждый из нас, а это очень важно! В заключение мероприятия ученики вырезали из цветной бумаги сердечко и написали на них то, что они хотели сказать  и пожелать особенным детям.