«Этнографический диктант»

17.03.2017

16.03.2017г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» проведен этнографический диктант с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в Российской Федерации, получения объективной информации об уровне этнокультурной компетентности учащихся, родителей, педагогов с учетом их возрастной и социальной структуры, мотивации различных слоев населения к изучению этнографии (этнологии) как науке, занимающей критически важное местоположение в гармонизации межэтнических отношений, актуализация знаний о народах, проживающих в Российской Федерации.

Ответственность за его проведение была возложена на психолога школы Музакаеву А.Ш., которая провела предварительную организационную работу: были подготовлены помещения и необходимое оборудование, формирована группа волонтеров для осуществления организационной и информационной работы на площадке, размещена афиша, расклеены стрелки-указатели «маршрута» до площадки, организована зона регистрации участников.

Перед началом этнографического диктанта каждый участник получил в распечатанном виде бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению.

Всего в диктанте приняло участие 50 человек. В основном это были учащиеся 9-11 классов школы. Также свои знания решили проверить и люди более зрелого возраста: родители, педагоги. Приятно, что для проведения этнографического диктанта организаторы приготовили видеоролики и фирменную атрибутику, содействующую созданию праздничной атмосферы посреди будничного дня. Ребята понимали важность знаний национальных традиций и культуры различных народностей нашей большой страны.

В течение 60 минут участникам диктанта предстояло выполнить 100 тестовых заданий. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

На протяжении всего мероприятия среди участников царила творческая атмосфера.

Автор: заместитель по директора по ВР Гайтаева Х.