Семинар учителей основного звена «Организация и содержание внеурочной деятельности на уровне основного общего образования»

02.06.2022

В рамках образовательного интенсива по вопросам обновления содержания общего образования 2 июня прошел семинар учителей основного звена по теме «Организация и содержание внеурочной деятельности на уровне основного общего образования».

Заместитель директора по ВР Гайтаева Х.Ю., отметила, что семинар проводиться с целью организации методической поддержки учителей основной школы при введении и реализации   обновленных федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Гайтаева Х.Ю,  анонсировала содержание вебинара и отметила, что в программу этого мероприятия включены доклады А.В. Реута - заместителя начальника отдела содержания и методов обучения в сфере начального общего, основного общего и среднего общего образования Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России. Он рассказал об основных требованиях, которые обновленный ФГОС предъявляет сегодня к внеурочной деятельности.

Программу мероприятия продолжают  ведущие специалисты в области внеурочной деятельности: П.В. Степанов, заведующий лабораторией развития личности в системе образования ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО", доктор педагогических наук, В.В. Круглова, И.В. Степановой и Е.О. Черкашина, кандидаты педагогических наук, старшие научные сотрудники Института стратегии развития образования РАО. Ими были анонсированы разрабатываемые Институтом примерные программы курсов внеурочной деятельности. Среди них программы профориентационной, экологической направленности, программы, направленные на развитие организаторских навыков и самостоятельности школьников.

Такого рода программы станут методическим подспорьем для педагогов, организующих внеурочную деятельность в своих школах, а также своеобразным ориентиром в разработке ими собственных программ.

Участникам мероприятия был представлен конкретный практический опыт организации внеурочной деятельности в соответствии с обновленными ФГОС.

Далее, заместитель директора по ВР Гайтаева Х.Ю. предложила посмотреть вебинар.

Ссылка на запись мероприятия: (ссылка для просмотра https://www.youtube.com/InstraoRu) "Организация и содержание внеурочной деятельности на уровне основного общего образования" смотреть онлайн видео от ФГБНУ "ИСРО РАО".