Семинар в рамках  участия во  Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение и устранение трудностей в обучении младших школьников как проблема профессионального развития педагогов».

31.05.2022

31 мая в МБОУ «Гудермесская СШ №1» прошел Семинар учителей начального звена в рамках  участия во  Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение и устранение трудностей в обучении младших школьников как проблема профессионального развития педагогов».

Методист Ахмадова Х. И.  отметила, что Институтом стратегии развития образования РАО по поручению Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Обновление содержания общего образования» была организована всероссийская научно-практическая конференция «Предупреждение и устранение трудностей в обучении младших школьников как проблема профессионального развития педагогов».

Были рассмотрены следующие вопросы:

-Актуальные направления обновления содержания общего образования.

-Задачи методического обеспечения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования.

-Начальное образование сегодня: трудности учения и пути их преодоления.

-Трудности работы младших школьников с текстом и их преодоление.

-Работа с информацией как условие достижения планируемых результатов обучения.

-Причины и пути преодоления трудностей адаптации к школьному обучению.

-Уровень словарного запаса младшего школьника и его влияние на успешность обучения.

-Устранение трудностей, обучающихся с ОВЗ.

-Контроль деятельности младшего школьника как предпосылка повышения его успешности.

-Игра как средство предупреждения школьной тревожности.

Далее Ахмадовой Х.И. было предложено просмотреть онлайн-трансляцию данного мероприятия.  (ссылка для просмотра: https://youtu.be/X-ezPHBfYho)