Семинар в рамках участия во Всероссийском просветительском мероприятии «Трудности в обучении младших школьников: причины, пути преодоления».

30.05.2022

Каждый учитель в процессе своей педагогической деятельности встречает немало учащихся, которые испытывают трудности при усвоении учебного материала. Без выявления причин этих трудностей, носящих в значительном числе случаев психологический характер, невозможна эффективная работа по их преодолению и, в конечном итоге, повышение школьной успеваемости.

30 мая прошел семинар учителей начального звена, в ходе которого Ахмадова Х. И.  предложила просмотреть онлайн-трансляцию «Всероссийское просветительское мероприятие "Трудности в обучении младших школьников: причины, пути преодоления", где участниками мероприятия представлен проблемный доклад Виноградовой Н.Ф., доклад заведующего лабораторией начального общего образования ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО" о трудностях учения и обучения в начальной школе. Также обсуждаются проблемы, связанные с  влиянием сформированности метапредметных результатов на успешность обучения по математике и по русскому языку, с трудностями формирования коммуникативной деятельности, влиянием общего интеллектуального развития младшего школьника на успешность обучения, созданием образовательной среды для детей, испытывающих трудности в обучении, использование современных приемов предупреждения тревожности младшего школьника при подготовке к контрольным работам, а так же трудностями обучения детей с девиантным поведением.

Круг обсуждаемых вопросов касается ещё и анализа изменений требований ФГОС начального общего образования; рассмотрения причин общеучебных трудностей, диагностируемых у младших школьников, современных идей организации индивидуально-дифференцированного обучения; обеспечения методической поддержки учителя.

(ссылка для просмотра:https://www.youtube.com/watch?v=iKcpOZscszE)