«Мониторинг функциональной грамотности»

21.01.2022

В МБОУ «Гудермесская СШ №1» проводится мониторинг функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов в компьютерной форме на портале Российская электронная школа (РЭШ).

Функциональная грамотность проверяется по 6 направлениям: математическая, естественнонаучная, финансовая, читательская грамотности, креативное мышление и глобальные компетенции. Учащиеся выполняют задания, используя знания из различных предметных областей. Их последовательное выполнение способствует тому, что, двигаясь от вопроса к вопросу, ученики погружаются в описанную ситуацию и приобретают как новые знания, так и функциональные навыки.

Низкий уровень функциональной грамотности подрастающего поколения затрудняет их адаптацию и социализацию в социуме. Современному обществу нужны граждане, способные максимально реализовать свои потенциальные возможности в трудовой и профессиональной деятельности, и тем самым принести пользу обществу, способствовать развитию республики и страны в целом.

Мероприятие проходит в рамках реализации Национального проекта «Образование» регионального паспорта «Современная школа».