«Без срока давности»

15.04.2022

15 апреля 2022 года в МБОУ «Гудермесская СШ 1» прошел урок «Без срока давности», в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Его участниками стали Учащиеся 8–11- х классов. Урок был проведен в преддверии 19 апреля – особой даты в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

О преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории ребятам рассказали рук. ОБЖ Сулиманова Б. М., преподаватель истории Гайтаева М.И.

Преступления против человечности не имеют сроков давности, – подчеркнул рук. ОБЖ Сулиманова Б.М.  – В годы Великой Отечественной войны более 84,8 миллионов человек оказались на оккупированной территории; 13 684 692 – уничтожены; 11 520 379 – уничтожены на оккупированной территории; 2 164 313 – умерли в изгнании на принудительных работах. Главная цель уроков истории «Без срока давности» – сохранение исторической памяти для потомков.

В ходе  урока учащимся был показан видеофильм «Забыть нельзя…», учащиеся с интересом смотрели видеофильм и с обсуждали события того времени.

18.04. 22 г. среди учащихся 8-х классов была проведена акция «Письмо в будущее: Нельзя забыть», в ходе которой учащиеся написали послание себе и своим потомкам, оформленное в форме военного треугольного письма.

«Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Я не хочу, чтобы были забыты товарищи, которые погибли честно, мужественно защищаясь, сражаясь на воле или в тюрьме. Я не хочу также, чтобы позабыли тех из оставшихся в живых, кто столь же честно и мужественно помогал нам в самые тяжелые часы». Это строки из обращения Юлиуса Фучика, убитого фашистами в берлинской тюрьме Плётцензее 8 сентября 1943года – призыв не только к поколению, пережившему ужасы войны, но и к тем, кто родился в мирное послевоенное время. Хочется верить, что все участники уроков истории «Без срока давности» сохранят в своем сердце память о тех, кому выпали страшные испытания «сороковых-роковых», о героическом поколении, вынесшем на своих плечах все тяготы военного лихолетья.

Руководитель ОБЖ Сулиманова Б.М.