«Проблема наркомании – общая проблема»

27.01.2017

В рамках реализации Единой Концепции воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики  24.01.2017г. состоялся диспут «Проблема наркомании – общая проблема» в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 8-9 х классов  Цель его: популяризация принципов здорового образа жизни; воспитание устойчивого негативного отношения к спиртному,  курению, наркотикам как  факторам, разрушающих здоровье людей, их отношения с близкими и социумом; прививать стремление работать над собой, совершенствовать характер и физическое состояние организма

Открылось мероприятие видеороликом  «Вред курения, алкоголизма, наркотических веществ.». Затаив дыхание, смотрели его учащиеся.

Классный руководитель 11А класса Калаева З.М. рассказала о вредном воздействии ПАВ, наркотиков на человеческий организм. Далее Заира Магомедовна предложила обсудить вопросы: что такое наркотик? Является ли наркомания социальным злом? Что необходимо сделать всем, чтобы не было в мире наркомании, алкоголизма?    Чем же вредно пьянство?

Педагог –организатор ДНВ Доскаев М.Б.  раскрыл сущность болезни «наркомания». Далее он подробно остановился на тех последствиях, которые приводят употребление ПАВ, наркотиков, спиртные напитки. При этом он особый акцент сделал на том, как болезнь поражает чаще всего молодых людей от 13 до 30 лет Легко распознать подростка-наркомана. Он истощен, кожа дряблая с сероватым оттенком, под глазами темные круги, белки глаз и зубы желтые, он производит впечатление старого, тяжелобольного человека. Чтобы скрыть следы инъекций, молодежь носит рубашки с длинными рукавами даже летом.

В конце мероприятия заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю. отметила: «О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют «вредными привычками». Алкоголь и никотин нарекли «культурными» ядами. Но именно они, эти «культурные» яды, приносят множество бед и страданий – в семьях, трудовых коллективах, являются социальным злом для общества

Как видите, ребята, влияние вредных привычек только наносит человеку вред – вред его здоровью, силам и положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на пол пути и он может легко попасть в беду. Человек сам определяет свою судьбу, и я вам советую уже сегодня задуматься «А стоит ли курение, пьянство или наркотики того, чтобы я сломал свою жизнь?» Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать. Здоровье – это самое главное богатство человека».

Автор: классный руководитель 11А класса Калаева З.М.