«Терроризму и экстремизму-нет!»

20.01.2017

В соответствие Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и с целью научить старшеклассников  основным правилам поведения в условиях терактов, формировать представления о терроризме как историческом и политическом явлении в МБОУ «Гудермесская СШ №1» проведено 17.01.2017г. внеклассное мероприятие «Терроризму и экстремизму-нет!» среди учащихся 9-11классов.

Вначале ведущая (ученица 10класса Умарова М.) под звуки музыки «Реквием» А. Моцарта  прочитала стих. Видеоролик про захват школы в Беслане взволновал всех присутствующих.

Директор школы Иботова З.У. отметила, что террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Всем нам необходимо объединить свои усилия против этого страшного зла.

Педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б. рассказал о проблеме терроризма и экстремизма в мире. Далее он остановился на событиях в с. Цоци-Юрт Курчалоевского района, закончив свое выступление следующими словами: «Настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией. Террористами являются, как правило, последователи ваххабизма, а это фактически секта внутри ислама. Поэтому, мы должны рассматривать террористов, в том числе и ваххабитов, не как представителей ислама, а как рядовых преступников. Они называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют с беззащитными людьми, а за деньги.»

Далее лидер школьной организации «Ахмат» Исмаилов З. Абдулкадыров Х.  осудил действия террористической организации ИГИЛ, призвал всех присутствующих объединиться в борьбе с террористами. Активно включились в работу учащиеся 9-х классов. Они на примере Чеченской Республики рассказали о терроризме, о той беде, которую принесли они нашему народу.

В конце мероприятия все присутствующие заявили: «Терроризму и экстремизму- нет!».

Автор: педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б..