«Я-гражданин России»

10.12.2016

В рамках реализации Единой Концепции воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики  08.12.2016г. состоялось   внеклассное мероприятие  «Я-гражданин России» в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 5-х классов. Цель его: формирование у учащихся патриотизма и гражданственности; популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна; расширение исторических знаний и представлений детей; повышение правовой культуры будущих избирателей.

Вначале прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении пятиклассников.

Классный руководитель 5 класса Дутуева Д.М. рассказала о праздновании Дня Конституции РФ, о величии Родины. Презентация особо привлекла внимание учащихся.

Запомнились слова педагога:«Сегодня мы поговорим о Родине, о тех чувствах, которые мы испытываем к ней, об истории России, ее символах и традициях, ее конституции.

С чего начинается Родина? На этот вопрос можно найти множество ответов, но я с твердой уверенностью могу сказать, что Родина – это наш дом, школа, друзья, замечательный город, в котором мы живем. И, конечно, огромная, великая и прекрасная страна.».

Концертная программа началась песней «Мы-дети твои, Россия!». В стихах, песнях пятиклассники выражали свою любовь к Отечеству.

Далее классный руководитель разделила детей на две группы, одной которой карточка со словом «Родина», а другой – со словом «Отечество». Ребятам предлагается за 3 минуты написать ассоциации с этими словами. С большим энтузиазмом выполнили школьники все задания педагога. Ведь каждый из них хотел доказать свою преданность к любимой Родине!

Закончилось внеклассное мероприятие песней «Родина».

Автор: классный руководитель 5А класса Дутуева Д.М.