«Умеем ли мы пользоваться интернетом?»

17.11.2016

14.11.2016 г. состоялось внеклассное мероприятие   в МБОУ «Гудермесская СШ№1» на тему «Умеем ли мы пользоваться интернетом?» среди учащихся 8-11классов в соответствии Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики и  с целью обеспечения информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б. ознакомил учащихся с целями и задачами данного форума, информировал их о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, запрещенной или ограниченной для распространения на территории РФ, а также о негативных последствиях распространения такой информации. Более подробно Мусхаб Билалович остановился на правилах безопасной работы в сети, дал рекомендации по применению полученных знаний в своей деятельности.

Интересная дискуссия началась при обсуждении вопроса о роли интернета для каждого из них. Особо активно выступали учащиеся из 10А класса, которые отстаивали пользу интернета. А часть школьников (их оппоненты) доказывали негативное воздействие некоторых интернет-материалов на человека. С интересом восприняли учащиеся выступление старшеклассников (Элимханова Г., Мусаева А., Бакараевой А.), которые гневно осудили экстремистов, террористов, использующих интернет- ресурсы в своих целях.

Заместитель директора Гайтаева Х.Ю. рассказала о сайтах, где размещены материалы с недопустимым содержанием. Примерно 20% детей по статистике видели в Интернете видео, содержащее сцены насилия, а также другие нежелательные материалы. Она предостерегла присутствующих от просмотра таких нежелательных видеоматериалов.

В конце мероприятия был показан фильм на тему «Интернет-да; интернет-нет.».

Автор: педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б.