Информация о проведенной работе МБОУ «Гудермесская СШ№1» в 2016-2017 учебном году по увековечению памяти жертв политических репрессий.

12.11.2016

Распоряжением правительства от 15 августа 2015 г. утверждена Концепция по увековечению памяти жертв политических репрессий. Концепция разработана на основе положений, содержащихся в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. При подготовке Концепции были учтены положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г., государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 гг.

Основные цели и задачи Концепции:

- разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма;

- создание необходимых социальных условий для инновационного развития страны на основе активного взаимодействия государства и институтов гражданского общества;

- развитие интеллектуального и духовного потенциала личности;

- создание условий для укрепления морального здоровья общества, в т.ч. путём формирования принципов деятельного патриотизма в партнёрстве с общественными и религиозными объединениями;

- создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, связанным с политическими репрессиями;

- обеспечение доступности мемориальных объектов, посвящённых памяти жертв политических репрессий;

- создание образовательных и просветительских программ по указанной проблематике.

В МБОУ «Гудермесская СШ№1» организована работа по реализации  Концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий. В 2016-2017 учебном году эта работа усилена.

В преддверии этой печальной даты в октябре текущего года проведены уроки Памяти, мероприятия ко дню памяти жертв политических репрессий в средних и старших классах (в 5-11-х классах) как в рамках учебной, так и внеурочной деятельности с целью формирования гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, становления нравственных основ каждого молодого человека. В то же время, это сложная и противоречивая дата – день раскаяния государства перед своим народом, и, разговаривая с учениками, учителю необходимо максимально объективно преподносить любую, касающуюся этой темы, информацию. На этот момент было обращено внимание педагогами нашей школы.

Учителями истории и обществознания Калаевой З.М., Гайтаевой Х.Ю. при изучении тем «Советское общество в предвоенный период», «Усиление тоталитаризма во второй половине 40х годов», «Политическое развитие советского общества в 60-70е годы» обсуждены с учащимися причины, способы осуществления и последствия политики тоталитарного и авторитарного режимов и, в частности, политических репрессий. Проведен круглый стол с учащимися 10-11-классов «Политические режимы», в ходе которого учителя  истории, обществознания  характеризовали признаки тоталитарного режима, говорили  о нравственных и исторических уроках тоталитаризма.

На уроках литературы в старших классах при изучении произведений: Шаламова В.Т. - «Колымские рассказы», Ахматовой А.А. - «Реквием», Солженицина А.И., Замятина Е.И. - «Мы», Платонова А.П. - «Котлован», при обсуждении тем и проблем, поставленных в произведениях, учителя русского языка и литературы Неткачева З.А., Дениева К.Н. разъясняли   учащимся, каковы последствия режима политического террора для отдельного человека, народа, государства в целом.

На хорошем уровне организовали воспитательную работу по увековечению памяти жертв политических репрессий  классные руководители 5-11классов.Особо творчески они прошли в 11А  на тему «Жертвы политических репрессий» (классный руководитель Калаева З.М.), в 10А на тему «13 долгих лет в изгнании» (классный руководитель Музакаева А.Ш.), в 9Б на тему «Узники ГУЛАГа» (классный руководитель Адсаламова Р.Р.), в 8В на тему «Трагедия чеченского народа» (классный руководитель Тутуева З.Р.), в 6Б на тему «День Памяти» (классный руководитель Лапаева М.Н.).

В течение всего периода проводится работа среди учащихся школы по реализации Концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Заместитель  директора  по ВР Гайтаева Х.Ю.