«Нравственная культура мусульманина».

30.09.2016

=

26.09.2016г. МБОУ «Гудермесская СШ№1» состоялось общешкольное родительское собрание в целях оказания помощи родителям в вопросах семейного воспитания, формирования нравственной культуры.

Темирбаев В.В.( председатель Совета старейшин Гудермесского муниципального района) рассказал о сущности нравственной культуры мусульманина. Далее Вахита Вахаевич подробно остановился на ситуации в Чеченской Республике, на достижениях в республике благодаря умелому руководству Главы ЧР Кадырова Р.А. Вместе с тем он остановился на некоторых негативных  явлениях, когда отдельные подростки остаются без контроля со стороны родителей. Это приводит к нежелательным результатам. Ребенок приобщается к попрошайничеству, к курению. Каждому родителю следует усилить контроль за своими детьми, ибо перед Всевышним Аллахом, по законам  РФ в ответе за них.

Балиева М.А. продолжила этот же разговор, основываясь на конкретных жизненных ситуациях, призвала родителей к усилению внимания подросткам. Она отметила: « Надо стремиться к тому, чтобы к вечеру дети были дома. Это убережет их от вредных привычек». Далее Малика Ахмадовна дала конкретные рекомендации родителям по семейному воспитанию. Особый акцент она сделала на воспитание нравственной культуры у детей.

Абдурзаков М.И.-(инспектор КДН),  Загштоков А.А.-( старший инспектор ПДН» остановились более подробно на вопросах соблюдения учащимися Устава школы, на нарушениях режима школы. Отдельные родители слабо контролируют поведение своих детей, не посещают школу, не следят за успеваемостью. Более подробно Аскер Арсеньевич рассказал о детском  травматизме, когда дети, нарушая ПДД, становятся жертвами трагедий.

Гайтукаев А.А.- руководитель ОБЖ привел статистические данные по детскому травматизму. Далее он ознакомил родителей с безопасным маршрутом по дороге в школу, разработанным для учащихся.

Доскаев М.Б.-педагог –организатор ДНВ, опираясь на аяты Корана, рассказал о морали мусульманина, об ответственности родителей за воспитание детей. Мусхаб Билалович рассказал о той работе, которая  проводится школой  по предупреждению употребления ПАВ школьниками, курения, наркомании.

Шамурзаева Д.И.- председатель родительского комитета ознакомила присутствующих с той работой, которую проводит родительский комитет про профилактике и предупреждению вредных привычек среди школьников.

Родители приняли активное участие в работе собрания: делились собственным  опытом работы, выступали с предложениями.

Заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю. призвала родителей к усилению сотрудничества по искоренению и профилактике  негативных явлений среди учащихся.

В конце родительского форума был продемонстрирован видеофильм «Мы и наши дети».

Автор:  педагог – организатор Доскаев М.Б.