«Подвиг чеченских девушек»

16.09.2016

В соответствие плана духовно – нравственного воспитания учащихся  15.09.2016г. состоялось   внеклассное мероприятие «Подвиг чеченских девушек»

в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 8-11 классов с целью воспитания уважения к женщине, к матери, к сестре.

Волнительным  было его начало : на мониторе был продемонстрирован видеофильм о подвиге 46 девушек- чеченок из Дады-Юрта. Присутствующие украдкой смахивали слезы… Да и невозможно без сострадания смотреть на  гибель истинных дочерей чеченского народа!День чеченской женщины основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны XIX века. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт, захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, предпочтя смерть позорному рабству.             Далее  заместитель директора по В/Р, учитель истории  Гайтаева Х.Ю. рассказала присутствующим о данном  историческом периоде Чечни. В заключении она отметила: «В чеченском обществе роль женщины всегда была высока. Многие русские офицеры, высокообразованные люди, воевавшие на Кавказе в 19 веке, оставили записки - свидетельство, в которыхотмечали выдающуюся роль вайнахской женщины в семье и в обществе. Даже в вопросах ведения войны, кровной мести, им отводилась серьёзная роль.

Учащиеся 5-8-классов показали концерт художественной самодеятельности, в ходе которого они прочитали стихи, исполнили песни о малой родине-Чечне, о подвиге девушек-чеченок из Дады-Юрта.

Имам школы Мусхаб Билалович  рассказал присутствующим о месте женщины в Исламе, о роли ее как хранительнице семейного очага.

Автор: учитель истории, заместитель по В/Р Гайтаева Х.Ю.