День Чеченской Республики

08.09.2016

В рамках реализации Единой Концепции воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики  06.09.2016г. состоялось   внеклассное мероприятие  «День Чеченской Республики»  в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 5-11 классов. Цель его: формирование патриотизма, гражданской позиции.

Открыла праздник заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю., которая рассказала присутствующим об  истории праздника, о вкладе Первого Президента Чеченской Республики А.А.Кадырова, Главы Чечни Р.А.Кадырова в возрождении Чечни. В заключении она отметила: « Сегодня Чеченская Республика отмечает День Республики. Этому празднику уже целых 14 лет. Указ об учреждении  праздника был подписан в 2002 году Главой Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым. Следует отметить, что благодаря этому указу, жизнь в Чеченской Республике очень изменилась. Можно сказать, что Чечня возродилась за считанные годы благодаря усилиям Первого Президента Чеченской Республики А.А.Кадырова».

Группа художественной самодеятельности(учащиеся 5-7-х классов) исполнили песни, прочитали стихи  о Родине, о красоте чеченской земли, о славных сынах чеченского народа.

Особый интерес у присутствующих вызвал видеоматериал о родной Чечне, о ее достопримечательностях.

Учитель чеченского языка Дукуева Х.А. рассказала детям о традициях и обычаях чеченцев, сделав акцент на необходимости соблюдения норм  морали мусульманина.

Автор: учитель чеченского языка и литературы Дукуева Х.А.