Протест против коррупции

30.04.2016

В соответствии  Единой Концепции воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики 28.04.2016г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Совместная работа родителей и учителей по противодействию коррупции».

Вначале родительского форума директор школы Иботова З.У. отметила : «Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она, как спрут,  расправляет свои щупальца во все стороны нашей жизни. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Информация о данной проблеме необходима для учащихся. Она является важной в жизни подрастающего поколения. И наша с вами задача - противостоять этому злу совместными усилиями.»

Председатель родительского комитета Шамурзаева Д.И. рассказала о том негативе, к которому приводит общество коррупция, призвала родителей активно сопротивляться этому злу. Опираясь на конкретные примеры, на свой опыт семейного воспитания, Дагмара Исаевна дала конкретные рекомендации по данному направлению.

Заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю. рассказала об исторических корнях коррупции, о том, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

С интересом родители, педагоги, старшеклассники смотрели видеоролики про коррупцию. В ходе собрания наблюдалась высокая активность родителей, которые гневно осудили это зло как антиобщественное явление.

Автор: заместитель по В/Р Гайтаева Х.Ю.