"Турнир знаний"

22.04.2016

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных празднованию 25 апреля-Дня чеченского языка,  20.04.2016г. в МБОУ «Гудермесская СШ №1» был проведен турнир знаний   среди обучающихся  6-х классов с  целью привития  учащимся любви к чеченскому языку, к обычаям и традициям чеченцев.

Открыла мероприятие учитель чеченского языка Дукуева Х.А. Как эмоционально она говорила о родном языке! Сколько теплых слов прозвучало о глубине и силе его! В исполнении ученика 6 класса Джабраилова А. прозвучала песня о родном чеченском языке.

Далее Хеди Анзоровна рассказала о целях и задачах данного конкурса, ознакомила с правилами игры. Боролись за первое место две команды: «Седарчий», «Шовда». Вопросы и задания носили познавательный характер, были составлены по программе для учащихся 6классов (по чеченскому языку и литературе). В конкурсе приняло участие жюри в составе администрации школы и учителей чеченского языка и литературы. Вначале наибольшее количество баллов было у «Седарчий», а к концу счет сравнялся-33:33.Участники состязания показали глубокие знания чеченского языка и литературы, обычаев и традиций чеченского народа. На высоком уровне прошла презентация «Моя Чечня».

Закончилось мероприятие зажигательной чеченской лезгинкой. Все присутствующие получили огромное удовлетворение, массу положительных эмоций от турнира знаний.

Автор: учитель чеченского языка и литературы Дукуева Х.А.