Терроризм-угроза обществу.

22.01.2015

В настоящее время экстремизм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. За последнее время участились теракты, от которых погибли десятки тысяч людей.  В целях обеспечения безопасности учащихся, профилактики совершения террористических актов, усиления  воспитательной работы по противодействию экстремизму и терроризму в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Гудермеса» среди учащихся 9-11классов 22.01.2015г. состоялось внеклассное общешкольное мероприятие «Терроризм-угроза обществу».

Вначале заместитель директора по В/Р рассказала в своем выступлении о сущности терроризма, о необходимости противодействия ему. Опираясь на Священное писание мусульман-Коран, Хавра Юсуповна убеждала присутствующих о несовместимости терроризма, экстремизма с общечеловеческой моралью. Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками.

Видеоматериал, который был продемонстрирован школьникам, лишний раз доказал пагубность данного явления, убедил их в необходимости  вести борьбу против    любых проявлений терроризма, экстремизма.

Старшеклассники  (Ислаев А., Альмурзаев И., Ахъядова Д, Гайтукаева К. др.) осудили терроризм и призвали противостоять ему, правильно вести себя в условиях опасности.

Президент школы Аласханова М. сказала: «Теракт 4 декабря 2014 года унес жизни ни в чем неповинных людей. В ходе спецоперации в Грозном по уничтожению группы боевиков погибли семь сотрудников органов, еще 18 получили ранения. Они защищали нас с вами. И это не единственный террористический акт.  У каждого человека, гражданина своего государства есть права и обязанности. Значит, он должен не только что-то требовать, но и сам выполнять определенные требования. Например, гражданин обязан защищать свою родину; беречь государственное имущество; заботиться о родных и близких; никому не причинять боли, не моральной и тем более физической и так далее. Мы все обязаны противостоять этим враждебным человечеству явлениям».