«Чеченский язык-колыбельная песня».

15.04.2016

11.04.2016г. в МБОУ «Гудермесская СШ №1» в  рамках реализации плана духовно-нравственного воспитания  было проведено мероприятие-конкурс «Чеченский язык-колыбельная песня» среди учащихся 5-7-х классов с целью формирования познавательного интереса учащихся к изучению чеченского языка;  развития коммуникативной и кооперативной компетенции, культуры общения; воспитания интереса к родному языку, истории и культуре чеченского  народа.

Вначале учащиеся 6-7-классов спели песню «Родина». Руководитель МО чеченского языка и литературы Мальсагова Х. рассказала о богатстве чеченского языка, о необходимости уважительного отношения к нему.

С большим вниманием посмотрели присутствующие видеофильм о Чечне, в котором  говорилось о величии и красоте нашего края, об историческом прошлом, о героизме и мужестве горцев. А какое впечатление произвело на детей рассказ учителя истории Гайтаевой Х.Ю. о страницах жизни А.А.Кадырова, благодаря которому стала счастливой жизнь в Чеченской Республике!

Далее начался  конкурс на лучшее чтение стихотворения на чеченском языке среди учащихся 5-7классов. По решению жюри лучшими чтецами  были признаны: Шаипов Ч. (1 м-учащийся 5Д),  Ахмадова М.(2 м- учащаяся 6Акласса), Хамзаева М. (3 м-учащаяся 7Гкласса).

Автор: заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю.