Тебя, Чечня, хочу воспеть я!

18.03.2016

В соответствии плана, посвященного Дню Конституции  Чеченской Республики, 17.03.2016г. состоялось   внеклассное мероприятие   «Тебя, Чечня, хочу воспеть я!»  в МБОУ «Гудермесская СШ №1» среди учащихся 5-11 классов. Цель его: формирование навыков оценки политических событий и процессов в обществе, патриотизма, гражданской позиции,

Вначале были  исполнены гимны Российской Федерации и Чеченской Республики. Далее ведущая Адалаева К (учащаяся 8 Г класса) рассказала о важном событии –Дне Конституции ЧР. Группа участников художественной самодеятельности представила  концерт.

С особым интересом послушали присутствующие песни  в исполнении Нагаловой З., Эзиевой Х., Шамурзаевой Д. Уж больно от души спели они о героизме Первого Президента Чеченской Республики А.А.Кадырова, о красоте гор Чечни!

Выразительно и с большой любовью к Родине  были прочитаны детьми стихи известных поэтов Чечни Рашидова Ш., Падарова А .

Заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю., учитель чеченского языка Рашидова М.Ш. рассказали  детям о значимости данного праздника для всех граждан Чеченской Республики. Хавра Юсуповна отметила : « Действующая Конституция Чеченской Республики – это первый в истории чеченского народа Основной закон, принятый 23 марта  на всеобщем референдуме. Принятие Конституции и законов о выборах Президента и Парламента ЧР стало основой политического урегулирования, дало возможность народу избрать, опирающуюся на доверие людей, демократическую власть, вернуло республику из хаоса в государственное правовое поле».

Выразительно и с душой были прочитаны стихи о Конституции учащимися 8Акласса.

Закончилось мероприятие песней «Родина» в исполнении школьного детского  хора и зажигательной чеченской лезгинкой.

Автор: учитель чеченского языка и литературы Рашидова М.Ш.