«Как уберечь себя от преступлений»

14.01.2020

14 января 2020г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» среди учащихся 8-10-х классов состоялось внеклассное мероприятие с участием инспектора ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Гудермесскому району Чеченской Республики лейтенанта милиции Алимханова А.А.

С большим интересом учащиеся восприняли беседу инспектора ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Гудермесскому району Чеченской Республики лейтенанта милиции Алимханова А.А. Абдулсалах Абдулхамидович  рассказал о проблеме терроризма и экстремизма в мире.  Согласно данным МВД РФ, наиболее быстро экстремистские идеи проникают в среду учащихся общеобразовательных школ, так как психика ребенка еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию. Далее он дал рекомендации школьникам, как необходимо действовать при обнаружении действий граждан, приверженных экстремизму. Далее было сказано и о вреде ПАВ, наркотиков.

Психолог школы Байсултанов А.А. охарактеризовал современное состояние мира. Опираясь на Священное писание мусульман-Коран, Али Альвиевич доказывал о несовместимости терроризма, экстремизма с исламской моралью.

Педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б. рассказал о сущности наркомании, табакокурения, алкоголизма. Он подробно остановился на основных положениях Корана, где осуждаются эти вредные привычки, способствующие уничтожению здоровья человека.

Заместитель В/Р Гайтаева Х.Ю.  обратила внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению человека, алкоголь, никотин, наркотики являются средствами, влияющими отрицательно на физиологическое, психическое состояние человека.