«Современная чеченская девушка».

15.01.2016

14.01.2016г. в МБОУ «Гудермесская СШ№1» в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР было проведено мероприятие «Современная чеченская девушка» среди учащихся 9-11классов. Цель его: формирование духовно-нравственной культуры учащихся на обычаях и традициях Ислама, воспитывать любовь к культурным традициям своего народа, чувство патриотизма и позитивного отношения к исламским традициям чеченского народа. Вначале был показана презентация «Обычаи и традиции чеченцев. Заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю. начала свое выступление чтением стихотворения А.Шайхиева, обратила внимание учащихся на то, что наше время можно обозначить как эпоху массовой утраты моральных ценностей. Поэтому обращение к опыту минувших поколений, к нормативной этике наших дедов и бабушек представляется сегодня очень полезным. Наши предки не были грамотными по нынешним понятиям, но они были мудрыми, из поколения в поколение передавали своим детям нормативную этику.Ее выступление сопровождалось слайдовым материалом. Беседу с учащимися продолжил педагог-организатор ДНВ Доскаев М.Б. По его мнению, чеченские этические нормы и каноны Ислама имеют много общего. Он пояснил эти понятия нравственности с точки зрения Ислама. Мусхаб Билалович исчерпывающе рассказал об отношениях к женщине и девушке, о честности и справедливости в Исламе. Президент школы Умаев Д. рассказал аудитории мусульманские требования в человеческом общежитии, делая акцент на отношении к девушке. В Исламе даны исчерпывающие требования к нормам поведения человека в отношении себе подобным, было отмечено в выступлениях участников мероприятия. Учащаяся 11В класса Сайдул-Алиева Х. очень эмоционально говорила о правилах поведения, которых должны придерживаться современные девушки: как себя вести, как одеваться. Психолог школы Тутуева З.Р. раскрыла вопросы этических норм, которых должна придерживаться чеченская девушка. Далее школьникам были предложены вопросы для обсуждения: какой должна быть современная чеченская девушка, о значении косынки для чеченок. Автор: заместитель директора по В/Р Гайтаева Х.Ю.