Урок Доброты

25.12.2015

Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как Международный день инвалидов. В течение декабря 2015 года Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с фондом поддержки слепоглухих Co-единение организует в образовательных организациях проведение Всероссийского Интернет – урока  Доброты. Его цель – сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

В рамках этого дня 26 декабря в 10А классе состоялся урок Доброты «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат».                     Начался урок с сообщения учителя Дениевой К.Н., которая рассказала ребятам о значимости данного Дня.

Асхабов Магомед и Темиханова Тамила выступили с сообщением об азбуке, которая  называется «дактилология». В ней для  каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев.

Далее учащиеся разбились на пары для выполнения предложенных заданий, а именно общение с помощью методики «дермография» - письмо на ладони печатными буквами.  Кемиса Нажмуддиновна использовала на уроке разные приёмы: предлагала учащимся  попробовать прочитать буквы  с закрытыми глазами, закрытыми ушами, знакомили учащихся с особой азбукой (Азбука Брайля) для слепых и слабовидящих людей, с языком жестов, который был придуман для людей глухонемых. Учащиеся пробовали с помощью системы знаков составить слова, а затем описывали свои впечатления и ощущения. Каждый из детей почувствовал на себе – как трудно инвалидам сделать даже самую простейшую работу!

Дениева К.Н.  предложила десятиклассникам  высказать свое мнение по вопросам  «Согласны ли вы с тем, что общество действительно должно столь активно заниматься решением проблем тяжелых инвалидов? Готовы ли вы стать помощниками слепоглухому человеку?» Интересные, правильные и продуманные ответы были у Батаева А.,  Умалатовой Т., Муртазова Д.Бакаров Имран сказал: «Добро должно быть во всем мире всегда! И не важно, инвалид ты или не инвалид. Главное помнить, что если ты поможешь другому, то тогда добро придет и к тебе!»

Кемиса Нажмудиновна призвала ребят быть внимательнее и добрее, проявлять чувства милосердия и сострадания, любовь к тем, кому нужна помощь и поддержка, что сделать их мир доступнее и интереснее. К концу урока ребята сошлись в едином мнении: «Нужно быть  терпимее друг к другу,  мы все нуждаемся в понимании, сочувствии, душевной теплоте, а больше всех – люди с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы мир стал  добрее, нельзя быть равнодушными,  нужно помнить,  что жизнь дана для добрых дел».