Инструктаж с учащимися "Порядок действий при угрозе совершения или совершении террористического акта. Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов".

26.02.2024

26 февраля в МБОУ "Гудермесская СШ №1 им.Тимиралиева М.Х." в целях предупреждения и пресечения возможных террористических угроз и проявлений, для обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации,  проведен инструктаж с учащимися "Порядок действий при угрозе совершения или совершении террористического акта. Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов".

Инструктаж был проведен совместно с УФСБ Гудермесского района Чеченской Республики. На нем присутствовали учащиеся старших классов. Сотрудники УФСБ рассказали учащимся о порядке действий при угрозе совершения или совершении террористического акта, а также о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Учащиеся внимательно слушали сотрудников УФСБ и задавали им вопросы.

Руководитель ОБЖ Шамурзаева Дагмара Исаевна внимательно и понятно объяснила детям, как правильно вести себя при обнаружении подозрительных предметов на территории школы. Она подчеркнула важность немедленного уведомления учителя или администрации о любом подозрительном находке, не прикасаясь к нему и не передвигая его местоположение.

Затем Дагмара Исаевна детально разъяснила, что следует делать после того, как подозрительный предмет был обнаружен. Она подчеркнула, что необходимо немедленно эвакуировать зону, оставив все как есть, чтобы специалисты могли провести необходимую проверку и решить, безопасно ли это предмет или нет.

Заместитель директора по ВР Гайтаева Хавра Юсуповна  напомнила детям о важности соблюдения спокойствия и дисциплины в подобных ситуациях. Она подчеркнула, что правильные действия в случае обнаружения подозрительных предметов могут спасти жизни и обезопасить окружающих.

Ученик 10А класса Эсакаев Джамал прокомментировал: "Мне кажется, что такие инструктажи очень важны, но я надеюсь, что нам никогда не придется на практике применять эти знания. Лучше знать и не понадобиться, чем не знать и пожалеть".

Инструктаж прошел в дружественной и непринужденной обстановке. Учащиеся получили много полезной информации, которая поможет им обезопасить себя и окружающих от возможных террористических угроз.